Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мир особого ребенка

Фильмы про толерантность

раскрыть » / « свернуть

«Как помочь аутичному дошкольнику лучше адаптироваться в учреждении дошкольного образования?»

раскрыть » / « свернуть

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование – это обучение и воспитание, при котором обеспечивается наиболее полное включение в совместный образовательный процесс обучающихся (воспитанников) с разными образовательными потребностями, в том числе лиц с особенностями психофизического развития, посредством создания условий с учетом индивидуальных потребностей, способностей, познавательных возможностей обучающихся (воспитанников) (Концепция развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь).

В международной практике старый термин «интегрированное образование», описывающий данный процесс только в отношении детей с особенностями психо-физического развития, был заменен термином «инклюзивное образование», описывающий данный процесс в отношении всех детей. Инклюзивное образование — подход,  в центре которого находится ребенок и его разнообразные образовательные потребности.

ЮНЕСКО понимает инклюзию как «позитивную реакцию на разнообразие учащихся и восприятие их индивидуальных отличий не как проблемы, а как возможность обогатить учение».

раскрыть » / « свернуть

ИНКЛЮЗИВНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ

раскрыть » / « свернуть

«Воспитание толерантного отношения к детям с ОПФР»

Если я чем-то на тебя не похож,

я этим вовсе не оскорбляю тебя,

а, напротив, одаряю.

 

Антуан де Сент-Экзюпери

раскрыть » / « свернуть

Портрет «особого» ребёнка

Характерные особенности ребёнка

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта