Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.04.2024

День единения народов Беларуси и России – 2 апреля

Союз народов будет вечным, как братья мы, мы как родня, В соединении бесконечном, мы вместе как одна семья! Ты белорус иль россиянин, в России, в Минске, в стороне, В беде не бросим мы друг друга, народ пусть дружит наш везде!

День единения народов Беларуси и России- российский и белорусский праздник, отмечаемый на государственном уровне. Отмечается  2 апреля - в этот день в 1996 году был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России, что предполагало единение экономического пространства и постепенно и законодательной базы двух стран. 

Договор о создании Союзного государства вступил в силу после обмена ратификационными грамотами двух глав государств 26 января 2000 г. По условиям договора граждане России и Беларуси имели равные права в сфере труда, здравоохранения, отдыха, образования, и на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства.

В рамках союзного государства реализуется множество программ в промышленности, строительстве, освоение космоса и пр. Успешное сотрудничество дало старт для создания дальнейших программ совместной деятельности государств, так в 2015 году начал свою работу Евразийский экономический союз, так же Таможенный союз, Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана.

Источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/День_единения_народов

Просмотр воспитанниками видеоматериала к празднику

Разделы сайта