Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.03.2024

21 марта-международный день человека с синдромом Дауна

Впервые его провели в 2006 году по инициативе Европейской ассоциации «Даун-синдром» (EDSA) и Всемирной ассоциации «Даун-синдром» (ІDSA). А в декабре 2011 года Генассамблея ООН предложила отмечать этот день всем государствам и международным организациям, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна.

«День и месяц для этого события были выбраны не случайно – они символично отражают природу возникновения патологии. Март – потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март – третий месяц года) по 21 хромосоме (поэтому и 21 марта).

Что такое синдром Дауна

По словам специалистов, синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Для роста и развития детей, страдающих этим синдромом, жизненно важное значение имеет адекватный доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования. А также своевременное проведение всех необходимых исследований.

Впервые синдром Дауна был описан в 1866 году британским врачом Джоном Лэнгдоном Дауном. А почти 100 лет спустя, в 1959 году, французский ученый Жером Лежен обосновал его генетическое происхождение.

На сегодняшний день причины возникновения синдрома Дауна до конца еще не изучены. Считается, что одним из выявленных факторов, который увеличивает риск развития аномалии, является возраст матери. Врачи предупреждают, что риск развития синдрома Дауна при беременности увеличивается у женщин старше 35 лет. Однако, исходя из статистики, за счет более высоких коэффициентов рождаемости у молодых женщин, 80% детей с синдромом Дауна рождаются у женщин моложе 35 лет.

Источник: https://1prof.by/news/

Разделы сайта